Programme de l'Université d'été

Programme de l'Université d'été

FRANÇAIS

Université d’été

Budapest, du 19/07/2017 au 23/07/2017
Programme

(A program magyarul: kattintson ide)

Mercredi 19 juillet : Arrivés et ouverture

Matin

Arrivé, logements et inscriptions

17h30-20h00

Session d’ouverture

Intervenants :

- Cornelia Hildebrandt (Fondation Rosa Luxembourg, transform! europe, Berlin, Allemagne)

- Attila Vajnai (Président du Parti des travailleurs de Hongrie 2006, Hongrie)

 

Présentation du programme de l’Université d’été

Présentation de l’exposition “Colours of a Journey

 

Représentation de la chorale Ságvári

20h00

Diner et activité de bienvenue à l’hôtel Vitta.

Chansons avec Tapolczai Attila

Jeudi 20 juillet : Alternatives pour l’Europe

9h00

Ouverture de la librairie

9h30-11h20

Plénière 1: L’Europe dans la nouvelle ère de la globalisation

Intervenants :

- Représentant du Foro de São Paulo (Équateur). À confirmer

- Francis Wurtz (Ancien Député Européen, Parti Communiste Français, France)

- Dagmar Enkelmann (Fondation Rosa Luxembourg)

- Modérateur du Parti de la Gauche Européenne

11h20-11h30

Pause

11h30-12h30

SEMINAIRES :

 

La Gauche - Ecosocialisme and Ecoféminisme

Intervenants :

- Corinne Morel Darleux (Parti de Gauche, France)

- Gitte Pedersen (Alliance Rouge-Verte, Danemark)

 

Les conséquences du vote Brexit

Intervenants :

- Felicity Dowling (Left Unity, Royaume-Uni)

- Modératrice: Waltraud Fritz (Parti Communiste d’Autriche, KPOE, Autriche)

12h30-14h30

Déjeuner

14h30-15h30

ATELIERS :

 

● Réflexion avant la visite des archives de Georg Lukács

Intervenants :

- Péter Szigeti (Ancien Président du Comité électoral de Hongrie)

- Tamás Krausz (Historien, Enseignant à l’Université)

- Péter Agárdi (Membre de la fondation de Lukács)

 

Visite du Centre du Mémorial de Holocauste dans la rue Páva (jusqu’à 16h)

 

Intégration européenne : impasses et alternatives

Intervenantes :

- Angelina Giannopoulou (transform! europe, Athènes, Grèce)

- Cornelia Hildebrandt (Fondation Rosa Luxembourg, transform! europe, Berlin, Allemagne)

- Marga Ferré (Europe of Citizens Foundation, transform! europe, Madrid, Espagne)

- Modératrice : Dagmar Svendova (transform! europe, Břeclav, République Tchèque)

 

Les 20 dernières années au Gouvernement local, défis et corruption

Intervenant :

- Ferenc Gegesy (ancien Maire du IX District de Budapest, Hongrie)

 

16h00-17h30

Plénière 2 : Les différentes voies pour la Gauche en Europe

Intervenants :

- Eftychia Achtsioglou (Ministre du Travail, de la Sécurité Sociale et de la Solidarité Sociale, Grèce). À confirmer

- Bloco de Esquerda, Portugal. À confirmer

- Sinn Fein. À confirmer

- Marga Ferré (Europe of Citizens Foundation, transform! europe, Madrid, Espagne)

- Moderateur : Maurizio Acerbo (Secrétaire National de la Rifondazione Comunista, Italie)

17h30-18h30

Diner

18h30-19h20

Transport depuis l’hôtel vers le métro et jusqu’au port fluvial

19h30- 21h30

Tourisme politique culturel sur un bateau fluvial

 

Vendredi 21 juillet : Futur de l’Europe Centrale et de l’Europe de l’Est

9h30-11h20

Plénière 3 : Droits sociaux et démocratiques en Hongrie. Être ou ne pas être dans l'UE?

Intervenants:

- Gyula Molnár (Président du Parti Socialiste Hongrois)

- Maite Mola (Vice-Présidente du Parti de la Gauche Européenne)

- Moderateurs : Gyula Hegyi (ancien Député Européen) et Attila Vajnai (Président du Parti des travailleurs de Hongrie 2006, Hongrie)

 

11h20-11h30

Pause

11h30-12h30

SEMINAIRES :

 

La campagne Européenne contre la traite

Intervenante :

- Cristina Bernabeu (Parti Communiste d’Espagne, Espagne)

 

Une Europe des Services Publics pour laquelle lutter (1ère partie)

Intervenants :
- Szöllősi Istvánné (ancienne Secrétaire du Syndicat des enseignants PSZ, Hongrie)

- Toni Barbara (Ex-Coordinateur du Groupe de Travail Services Publics du PGE et activiste social)

 

ATELIERS :

 

Les Systèmes électoraux

 

L'autoritarisme et une Europe à deux vitesses (Exemples de la Pologne, la Serbie, l’Ukraine et les Balkans).

12h30-14h30

Déjeuner

14h30-15h30

SEMINAIRES :

 

Santé et Éducation universelles, garanties, publiques et de qualité (2ème partie)

Intervenants :

- Toni Barbara (Médecin activiste et fondateur de la Marea Blanca de Catalogne et de la coordination Espagnole)

- Sonja Crivelli (Responsable du Groupe de Travail Education du PGE, Parti Suisse du Travail, Suisse)

 

ATELIERS :

 

Visite des archives de Georg Lukács (jusqu’à 16h)

 

Connaissance des médias sociaux : intelligence, stratégie, et mise en place de la communication sur internet.

- Alessandro Pacini

- Avec équipe de Presse Izquierda Unida

● Présentation d’un Powerpoint sur le passé et le présent de l’ancienne zone industrielle du quartier de l’hôtel Vitta et ensuite, les participants se rendront dans une usine en faillite à côté, dans la rue Váci.

15h30-17h30

Plénière 4 : La montée de la droite : autoritarisme dans l'Europe Centrale et de l'Est, un laboratoire pour le développement Européen ?

Speakers:

- Gáspár Tamás Miklós (Philosophe Marxiste)

- Olesya Orlenko (Amis de l’Humanité)

- Dagmar Svendova (transform! europe, Břeclav, République Tchèque)

- Moderateur: Tamás Csiszár (Membre du Comité des affaires étrangères du Parti des travailleurs de Hongrie 2006, Hongrie)

17h30-19h30

SEMINAIRES :

 

● La situation des femmes en Europe Centrale et de l’Est

Intervenantes:

- Rita Antoni (Présidente de l'Organisation civile pour les femmes)

- Ana Simona Zelenović (Membre des Jeunes Verts de Serbie)

- Moderatrice: Judit Morva (Parti des travailleurs de Hongrie 2006, Hongrie)

 

Le danger est-il terminé ? - La droite radicale et populiste en Europe

Intervenants :

- Czesław Kulesza (Naprzod - Forward, Varsovie, Pologne)

- Barbara Steiner (transform! europe, Vienne, Autriche)

- Antoine de Cabanes (Espaces Marx, Paris, France)

- Modératrice: Marga Ferré (Fondation Europe of Citizens, transform! europe, Madrid, Espagne)

 

ATELIERS :

 

Sur le Groupe de Visegrád

Intervenants :

- Jiri Hudecek (Parti du Socialisme Démocratique, République tchèque)

- Attila Vajnai (Président du Parti des travailleurs de Hongrie 2006, Hongrie)

 

20h00

Diner

21h00

Visite de la Statut de la Liberté à la citadelle (en transport public)

 

Samedi 22 juillet : Paix, Démocratie et Solidarité internationale

9h30-11h20

● Plénière 5 : Migration, Réfugiés, antiracisme

Intervenants:

- Aslı Aydın (Parti de la Liberté et de la Solidarité, ÖDP, Turquie)

- Attila Melegh (Professeur de l’Université de Corvinus)

- Angeliky Visviki (Syriza, Grèce)

- Marta Stojić Mitrović (Institut d'Ethnographie SASA, Belgrade, Serbie), à confirmer

- Moderateur : AKEL, Chypre. A confirmer

 

11h20-11h30

Pause

11h30-12h30

SEMINAIRES :

 

Forum de Marseille

Intervenants :

- Cornelia Hildebrandt (Fondation Rosa Luxembourg, transform! europe, Berlin, Allemagne)

- Anne Sabourin (Parti Communiste Français, France)

 

12h30-14h30

Déjeuner

14h30-15h30

ATELIER

● Commémoration à la statue du soldat, gardant la République soviétique de courte durée (129 jours) en 1919.

15h30-17h30

Plénière 6 : Quelles politiques de paix dans une Europe au bord de la militarisation

Intervenants :

- Maite Mola (Vice-Présidente du Parti de la Gauche Européenne)

- Inger V. Johansen (Alliance Rouge-Verte, Danemark)

- Jiri Hudecek (Parti du Socialisme Démocratique, République tchèque)

- Intervenant à confirmer

- Modération: Marga Ferré (Fondation Europe of Citizens, transform! europe, Madrid, Espagne)

 

17h30-19h30

SEMINAIRES :

 

● Lutter pour mettre fin à la violence contre les femmes

- Rosario Luque Galvez (Izquierda Unida, Spain)

- Nicoletta Pirotta (Féministes pour une autre Europe, Italie)

- Inna Supac (Députée, Parti des Communistes de la République de Moldavie, Moldavie)

 

● L’unité de la Gauche en Europe

Intervenants :

- Natasa Theodorakopoulou (SYRIZA, Grèce)

- Bloco de Esquerda, Portugal. À confirmer

 

La montée de la xénophobie et la criminalisation de la solidarité

Intervenants:

- Jon S. Rodríguez (GUE/NGL, Parlement Européen)

- Elengo Manousaki (Clinique de solidarité et pharmacie d'Athènes et membre de SYRIZA, Grèce)

- Modération : Angelina Giannopoulou (transform! europe, Athènes, Grèce)

 

ATELIERS:

 

Atelier Culturel/représentation :

« Notre Marija/Belgrade à Minuit » - Théatre politique entre Est & Ouest

Avec Ivan Pantelic et Eva Brenner

Présentation démonstration avec vidéo projection

 

Documentaire : « Feu et mer » (vainqueur du prix de l’Our d’Or de Berlin 2016) 108 minutes.

 

20h00

Diner et clôture par Margarita Mileva

21h00

Soirée festive d'adieu

Dimanche 23 juillet – Départ